Допустимая водность текста

Немногие заказчики обращают внимание на водность статей. Но благодаря тому, что профессиональные редакторы стали искать занятость в интернете, людям стали насаждать критерии публикаций, которые, по сути, не является важными. Один из них — водность текста. Допустимая его величина — 35%.

допустимая водность текста

Содержание статьи:

  • Из чего складывается водность текста?
  • Стоит ли добиваться наименьшей водности?

  • Где проверить водность текста?

  • Как уменьшить водность?
  • Из чего складывается водность текста?

    Статьи получаются более живыми, красочными и насыщенными, если содержат:
    — синонимы;
    — сравнения ;
    — эпитеты;
    — причастные и деепричастные обороты.

    Но с точки зрения литературного редактора, все это является лишним. Поэтому считается, будто статьи, содержащие все перечисленное, очень трудно читать и невозможно воспринять информацию, которую они передают. С чем я, например, совсем не согласна.

    QR-код Unisender
    Современный сервис доставки Viber-сообщений, email и СМС, выделяющийся революционной капельной автоматизацией и гибкими тарифами.

    Допустимый показатель водности текста увеличивается, если в него внедрены:
    — канцеляризмы («оказать содействие» вместо «посодействовать»);
    — избитые фразы (ученые выяснили);
    — фразы-связки (как уже было указано ранее);
    — вводные слова (возможно, вероятно, однако, наконец, значит);
    — стоп-слова (без, было, до, и, или, кто, мы, надо, даже здесь, хотя, уже).

    Стоит ли добиваться наименьшей водности?

    Считается, что статьи с большой водностью плохо индексируются поисковыми машинами. Однако я наблюдаю совсем другую картину — публикации с водностью более 60% выходят в ТОПы поисковых систем, причем нередко на первые места. Водность текста — далеко не самый значимый параметр, который беспокоит исключительно редакторов и впечатлительных веб-мастеров.

    Но если ваши заказчики требуют от вас писать тексты, в которых не содержится избитых фраз, вводных и стоп-слов, синонимов и сравнений, то стоит писать так, чтобы угодить им. Однако вам нужно знать, что бедненькие статейки, в которых нет причастных и деепричастных оборотов, синонимов ключевых фраз и вводных слов, как правило, остаются на задворках выдачи поисковиков. Ведь основными параметрами, позволяющими статьям выходить в ТОП, являются информативность, наличие ключевиков, выделенное семантическое ядро и тематичность, достигаемая внедрением слов, задающих тематику.

    Где проверить водность текста?

    Если заказчик статей требует придерживать допустимой водности в 35%, то стоит пойти ему навстречу. Обычно придирчивый покупатель текстов указывает ссылку на сервис, где нужно проверять текст. Это может быть Istio или Advego.

    Как уменьшить водность?

    В русскоязычном интернете существует сервис «Главред», выявляющий все слова и конструкции, увеличивающие водность текста. С его помощью можно добиться допустимого показателя в 35%.

    Copyright © omirs.com

    QR-код HostXNow
    HostXNow — cверхбыстрый оптимизированный хостинг WordPress. Веб-сервер LiteSpeed + LSCache. Бесплатные SSL (Sectigo или Let’s Encrypt). Новейшие серверы Intel AMD. WordPress Toolkit Deluxe (полная версия). За 3 года — £79.65 (£2.21 в месяц).
    QR-код Dynadot
    Регистрация доменов в Dynadot выгодна: .com — $10.99 (по той же цене продление), .info — $3.85 (продление — $17.99). Для получения скидки в $5 при регистрации нужно ввести код: 9C7l9AB07f6H9A. $5 будут начислены, если в течение 48 часов с момента регистрации сделать заказ на $10.
    Написать сообщение

    Ваш email не будет опубликован
    Обязательные поля помечены *
    Комментарий публикуется после модерации
    Добавьте эту страницу в закладки, чтобы позже прочитать ответы на свои комментарии
    Обязательное поле

    Мне знакомы правила поведения на сайте. Отправляя комментарий, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю ознакомление и согласие с политикой конфиденциальности данного сайта. Проставляя галочку в чекбоксе, я подтверждаю, что понимаю содержание данных документов.